Армия США из-за СВО отменила программу вертолета будущего

Новости дня России и мира
16 Февраль 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Defense News: армия США отменила программу вертолета будущего FARAСюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Leonhard Simon / Reuters

Армия США потратила миллиарды долларов и отменила программу вертолета будущего Future Attack Reconnaissance Aircraft (FARA). Об этом сообщает Defense News.

Издание пишет, что армия Соединенных Штатов уже потратила на разработки в рамках FARA два миллиарда долларов и запросила еще пять миллиардов на следующие пять лет. Между тем, в настоящее время армейские чиновники приняли решение пересмотреть имеющиеся планы.

Как отмечает издание TWR, отмена FARA может быть связана с анализом использования вертолетов в ходе специальной военной операции (СВО) России на Украине.

По словам руководителя службы закупок Дуга Буша, помимо закрытия программы FARA, армия США запланировала избавиться от существующего парка беспилотников Shadow и Raven и отложить закупки вертолетного двигателя следующего поколения, который должен был использоваться на UH-60 и AH-64 Apache, а также вертолете FARA.

Освободившиеся денежные средства армия США планирует потратить, в частности, на вертолеты Black Hawk и CH-47F Block II Chinook, и исследовательские работы по увеличению разведывательных возможностей беспилотной авиации.

Читайте также:  Европа объявила о планах по запуску миссии ExoMars

Материалы по теме:Закаленные в боях.Как в России создают лучшие в мире вертолеты 26 сентября 2023Проклятие команчиПочему США ищут замену легендарному вертолету Apache6 марта 2020

Будущий вертолет FARA должен был иметь крейсерскую скорость не менее 180 узлов (333,4 километра в час) на высоте 4000 футов (1219,2 метра), оснащаться одним газотурбинным двигателем T901 мощностью три тысячи лошадиных сил, разрабатываемым General Electric в рамках конкурса Improved Turbine Engine Program (ITEP), и проектироваться согласно критериям Modular Open Systems Architecture (MOSA), предполагающим модульную конструкцию.

Вертолеты, создаваемые в рамках FARA, должны были заменить около 200 легких многоцелевых Bell OH-58D Kiowa, впервые взлетевших в 1967 году, но сегодня практически выведенных из вооружения армии США, и примерно 350 ударно-разведывательных AH-64 Apache, впервые поднявшихся в воздух в 1975 году, но ожидающих списания в 2048 году.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх