Армия США получила двигатель для новых боевых вертолетов

Новости дня России и мира
12 Октябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Breaking Defense: армия США получила первые двигатели T901 для вертолетов FARA

Кадр: USA Military Power / YouTube

Армия США получила первые образцы турбовальных двигателей T901 для испытаний новых боевых вертолетов, созданных в рамках программы Future Attack Reconnaissance Aircraft (FARA). Об этом пишет Breaking Defense.

Отмечается, что первый силовой агрегат приняли 28 сентября, а второй двигатель проходит процедуру приемки. «Два прототипа FARA вскоре могут подняться в воздух, поскольку армия начала принимать поставки по отложенной программе Improved Turbine Engine Program (ITEP) компании General Electric», — добавили в публикации.

Материалы по теме:Закаленные в боях.Как в России создают лучшие в мире вертолеты 26 сентября 2023Проклятие команчиПочему США ищут замену легендарному вертолету Apache6 марта 2020

Представители армии США сообщили, что оба двигателя передадут поставщикам прототипов перспективных вертолетов к концу октября 2023 года.

Целью инициированной в 2018 году программы FARA стало создание нового вертолета для замены легких машин Bell OH-58 Kiowa, которые эксплуатируют с 1967 года. Для участия в программе компания Sikorsky разработала вертолет Raider-X, а Bell-Textron — 360 Invictus.

Читайте также:  Госкомиссия утвердила дату повторного запуска «Ангары»

Двигателями T901 также планируют оснастить серийные вертолеты AH-64 Apache и UH-60 Black Hawk, в которых установлен силовой агрегат T700. Новое изделие позволит улучшить показатели экономичности и дальности полета.

В июле 2022 года компания Bell показала новый ударный вертолет 360 Invictus на видео. В арсенал вертолета входит трехствольная пушка XM915 калибра 20 миллиметров и восемь точек подвески вооружения.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх