Белый дом пояснил заявления Байдена о контактах с Путиным

Новости дня России и мира
3 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Белый дом: слова Байдена о контактах с Путиным не означают изменение позиции по УкраинеСюжетРоссия и НАТО:

Карин Жан-Пьер. Фото: White House / Globallookpress.com

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер пояснила заявления президента США Джо Байдена о возможных контактах с российским лидером Владимиром Путиным. Ее слова передает РИА Новости.

Как отметила пресс-секретарь, слова Байдена не значат, что он изменил свою позицию по Украине. «Президент давал очень четко понять, что ничего не будет решаться касательно Украины без участия самой Украины», — сказала она. Кроме того, американский президент, по ее словам, дал понять, что «не намерен встречаться с господином Путиным, поскольку тот не продемонстрировал признаков готовности положить конец конфликту».

Материалы по теме:От Лиссабона до Владивостока.В 2010 году мир верил, что Россия станет частью единой Европы. Почему эта идея провалилась?30 сентября 2022Хотели как лучше.Чтобы остановить войны, люди создали ООН. Почему это не спасло мир от масштабных конфликтов?7 ноября 2022

Несмотря на заявления президента, Вашингтон продолжит оказывать необходимую помощь Киеву. Прежде всего, это касается сферы обороны, добавила Жан-Пьер.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Представитель Белого дома Джон Кирби также сказал, что заявление Байдена не означает, что он готов к диалогу непосредственно в этот момент. По его словам, президент США «вовсе не демонстрировал, что сейчас время для переговоров».

Байден заявил о готовности переговоров с Путиным

Сам Джо Байден днем ранее заявил, что готов вести переговоры с Владимиром Путиным о завершении спецоперации на Украине, если тот примет такое решение. В то же время он уточнил, что переговоры с Москвой состоятся только при консультациях с НАТО.

Я готов поговорить с господином Путиным, если он действительно проявит интерес к тому, чтобы положить конец войне

Джо БайденПрезидент США

Позже представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Байден фактически сказал, что переговоры с Россией возможны лишь после ухода Путина с Украины. Однако на данный момент это невозможно, так как спецоперация продолжается. Кроме того, США не собираются признавать новую территорию в составе России, а это осложняет поиск почвы для взаимного обсуждения, добавил он.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Материалы по теме:«Это новый раунд давней борьбы»Почему конфликт России и Украины был неизбежен и что ждет отношения двух стран в будущем?29 ноября 2022«Украину цинично используют»Когда Россия начнет переговоры с Киевом и каким она видит будущее украинского народа?30 июля 2022

Заместитель председателя Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул, что Байден не вкладывает серьезного смысла в слова о готовности к переговорам с Путиным, для него это игра. «Эти слова адресованы непонятно кому и куда, для внешнего эффекта, и не более того», — сказал он. Парламентарий указал, что в противном случае стоит прекратить поставки оружия Киеву и предложить властям Украины сесть за стол переговоров.

Байден пообещал не втягивать США в конфликт на Украине

Еще в ноябре Джо Байден пообещал, что США не станут напрямую вовлекаться в украинский конфликт и тем самым развязывать третью мировую войну. Он добавил, что Вашингтон «не давал Украине карт-бланш».

Позже госсекретарь США Энтони Блинкен также заявил, что США не будут определять условия переговоров с Россией за Украину. В то же время Вашингтон приветствует диалог между Москвой и Киевом, который, по его словам, всегда возможен.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

***

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх