Беспилотные автомобили обвинили в создании пробок

Новости дня России и мира
18 Август 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

TRR: не подключенные друг к другу беспилотники могут создать дорожные пробки

Фото: ilozavr / Shutterstock / Fotodom

Специалисты Университета штата Северная Каролина (США) рассказали об оптимизации дорожного движения с участием беспилотных автомобилей. Исследование было опубликовано в журнале Transportation Research Record (TRR).

По словам ученых, беспилотные автомобили можно будет обвинить в ухудшении ситуации на дорогах общего пользования, так как они будут создавать заторы и пробки. Американские специалисты заявили, что для оптимизации движения также необходимо, чтобы машины постоянно обменивались данными между собой.

В ходе эксперимента инженеры использовали вычислительную модель, которая учитывала поведение участников движения — обычных водителей (HV), водителей, передвигающихся на подключенных к сети машинах (CV), беспилотных автомобилей (AB) и беспилотников, подключенных к сети (CAV). Оказалось, что наиболее эффективно по дорогам передвигались подключенные к сети машины, которые постоянно обменивались данными друг с другом — при этом неважно, кто управлял автомобилем.

По словам ученых, беспилотные машины, не участвующие в обмене данными, будут склонны осторожно передвигаться по дорогам и медленнее проезжать перекрестки. Это связано с тем, что безопасность для беспилотника стоит на первом месте — так заложено в их программах.

Читайте также:  Полковник рассказал о способной стать концом пехоты ВСУ российской бомбе

В июле журналисты издания TechCrunch рассказали, что полиция США начала обращаться к видео, записанным такси-беспилотниками. Разработчики беспилотных автомобилей в ответ заявили, что предоставляют правоохранительным органам «минимум информации».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Полковник высказался об опасности готовящихся к передаче Украине ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Названы особенности впервые примененных Россией в бою штурмовых дронов
0 / 5 (0 голосов)
В Германии рассказали об отсутствии у ВСУ средств против российских бомб
0 / 5 (0 голосов)
Россия впервые применила в бою штурмовые дроны
0 / 5 (0 голосов)
Ученые оценили опасность проседания грунта под городами Китая
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх