Британия обвинила Россию в дезинформации о боеприпасах с обедненным ураном

Минобороны Британии обвинило РФ в дезинформации из-за слов о снарядах с обедненным ураномСюжетМинобороны:

Фото: Serhii Nuzhnenko / Reuters

Слова властей России о начале применения Западом оружия с ядерным компонентом являются намеренной дезинформацией. Так представитель британского Минобороны прокомментировал реакцию Москвы на поставку Киеву снарядов с обедненным ураном, передает РБК.

В министерстве отметили, что британская армия использует подобные боеприпасы десятилетиями. «Это стандартный компонент, он не имеет никакого отношения к ядерному оружию или потенциалу. Россия знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать», — говорится в заявлении ведомства.

Представитель министерства сослался на исследования, которые указывают на низкое воздействие на здоровье людей и окружающую среду от использования боеприпасов с обедненным ураном. Он также отметил высокую эффективность снарядов при поражении бронетехники.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва будет вынуждена реагировать на планируемые поставки Киеву боеприпасов с обедненным ураном. «Если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», — указал российский лидер.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди заявила, что Лондон в рамках пакета военной помощи передаст Украине партию снарядов с обедненным ураном. «Наряду с предоставлением роты танков Challenger 2 Украине мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран», — говорится в сообщении.

Такие боеприпасы применялись в ходе бомбардировок Югославии, операции «Буря в пустыне» и американского вторжения в Ирак в 2003 году.

Использование этих снарядов не имеет ничего общего с ядерным оружием. Ключевая опасность в данном случае — выделяемая из разрушающихся со временем боеприпасов пыль, которая может загрязнить местность вокруг или отравить человека.

***

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх