ЦБ повысил курс доллара в России

ЦБ повысил официальный курс доллара в России до 84,4 рубляАнатолий Акулов (редактор)

Фото: Elena Mayorova / Globallookpress.com

Руководство Центробанка (ЦБ) повысило официальный курс доллара в России. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте регулятора.

Котировки американской валюты в четверг, 24 сентября, составят примерно 84,4 рубля. Для сравнения, в среду, 23 числа, официальный курс доллара в России находился на уровне 84,07 рубля. Таким образом, регулятор повысил котировки мировой резервной валюты на 23 копейки.

Официальный курс евро вырос на 15 копеек — с 96,59 до 96,74 рубля. Китайский юань к 18:05 торговался на Московской бирже в районе 12,62 рубля.

В конце сентября, отмечал финансовый аналитик «БКС Мир инвестиций» Андрей Смирнов, поддержку рублю окажут несколько факторов. К их числу эксперт отнес рост мировых цен на нефть и снижение объемов покупок валюты Минфином в рамках бюджетного правила.

На руку российской валюте также играет приближение очередного налогового периода. В это время, пояснял аналитик Bitbanker Андрей Порошин, федеральный бюджет получает выплаты от экспортеров по НДПИ, налогу на прибыль и акцизам. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и влияние жесткой денежно-кредитной политики ЦБ. Высокая ключевая ставка сохраняет привлекательность рублевых вкладов. На этом фоне, не исключил Смирнов, курс доллара в краткосрочной перспективе может упасть до 83 рублей.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  84.40
 96.74
Биржевой курс
$  84.68
 96.49
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх