Депутаты Москвы и регионов засекретят сведения о своих доходах

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Депутаты Москвы и еще нескольких регионов вслед за ГД засекретят сведения о своих доходахСюжетИзменения в законодательстве:

Фото: Пресс-служба мэра Москвы

Комиссия Мосгордумы по законодательству рекомендовала принять поправки в столичное законодательство об отказе от публикации деклараций депутатов — ранее аналогичный законопроект одобрила Госдума, пишет «Коммерсантъ». Такие же поправки рассматривают или уже приняли в ряде других регионов и муниципалитетов, выяснили «Ведомости».

С 1 марта в силу вступил федеральный закон, согласно которому информация о декларациях парламентариев всех уровней (в том числе депутатов заксобраний на постоянной основе) будет публиковаться в «обобщенном виде» без персональных данных. Закон также позволяет работающим на общественных началах региональным и муниципальным депутатам вообще не подавать ежегодные декларации.

В начале марта поправки об отказе публиковать детальные данные о доходах и имуществе депутатов внести в Волгоградскую областную думу. Законопроект предлагает размещать на сайте заксобрания только «обобщенную информацию». «Обобщенная» информация предполагает, что в ней «должны отсутствовать персональные данные, позволяющие идентифицировать соответствующее лицо, и данные, позволяющие индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу». Скоро аналогичные изменения в законодательстве рассмотрит заксобрание Калининградской области.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

В Тюменской облдуме такие поправки приняли в начале марта, а ряд регионов сделали это еще в феврале — так поступили в Ярославской области, Санкт-Петербурге, Удмуртии, Челябинской, Свердловской областях и Приморском крае. Отказываются от публикации деклараций депутатов и муниципалитеты — Ярославль, Красноярск и другие.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх