«Джеймс Уэбб» выявил первые химические признаки сверхмассивных звезд

Новости дня России и мира
18 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Джеймс Уэбб» обнаружил первые признаки существования сверхмассивных звезд

Фото: Chris Gunn / NASA / Reuters

Команда европейских ученых при помощи космического телескопа «Джеймс Уэбб» выявила первые химические признаки сверхмассивных звезд. Результаты работы опубликованы в журнале Astronomy and Astrophysics.

Ранее самые большие зафиксированные звезды обладали массой не более 300 Солнц. Теперь исследователям удалось потенциально подтвердить существование светил, превышающих массу Солнца в 5000-1000 раз.

В галактике под названием GN-z11, располагающейся на расстоянии более 13 миллиардов световых лет от Земли, излучаемый видимый свет относится к эпохе спустя 440 миллионов лет после Большого взрыва. Она была открыта в 2015 году телескопом «Хаббл» и долгое время оставалась старейшей известной галактикой. «Джеймс Уэбб» обнаружил в ней чрезвычайную плотность звезд в шаровых скоплениях, а также присутствие большого количества азота.

Материалы по теме:Мы вам не братьяЧем обернется для человечества контакт с инопланетным разумом? Отвечают ученые25 апреля 2021Конец инопланетянам.Откуда берутся таинственные сигналы из космоса и почему внеземных цивилизаций не существует1 марта 2020

Читайте также:  Автономность смартфонов значительно увеличат

Для образования такого количества азота требуются экстремальные температуры, которые могут быть произведены только сверхмассивной звездой. Авторы считают, что их данные могут быть намеком на существование таких огромных звезд.

Еще в 2018 году группа исследователей выдвинула теорию о существовании сверхмассивных звезд, однако подтвердить это до сих пор не удавалось.

В декабре 2022 года стало известно, что телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил спиральную галактику в созвездии Пегаса, которая находится в 220 миллионах световых лет от Земли.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх