Дневной сон увеличил объем мозга

Новости дня России и мира
22 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Sleep Health: дневной сон связали с увеличением объема мозга

Фото: Shane / Unsplash

Команда международных ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Республики Уругвай обнаружила, что дневной сон увеличивает объем мозга. Выводы работы описаны в статье, опубликованной в журнале Sleep Health.

В ходе исследования авторы проанализировали данные 378 932 человек в возрасте от 40 до 69 лет. Целью специалистов стало выявить причинно-следственную связь между дневным сном и здоровьем головного мозга.

Воспользовавшись методом менделевской рандомизацией, они изучили 97 фрагментов ДНК, чтобы определить склонность людей к дневному сну. Затем они сравнили показатели здоровья мозга и когнитивных способностей людей, которые были генетически более склонны к дневному сну, с испытуемыми того же возраста, у которых не было этих предрасположенностей.

Они заметили, что люди, которые генетически склонны к дремоте днем, имели больший общий объем мозга — ассоциируемый со здоровьем мозга, а также с меньшим риском развития деменции и других заболеваний. Однако особой разницы в объеме гиппокампа, времени реакции и визуальной обработке обнаружено не было. Предыдущие работы также показали, что дремота днем продолжительностью 30 минут или менее обеспечивает наилучшие краткосрочные когнитивные улучшения.

Читайте также:  Boeing подал в суд на Virgin Galactic

Исследователи надеются, что их результаты помогут уменьшить стигматизацию, которая все еще существует в отношении дневного сна.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх