Доказано сосуществование людей с неандертальцами 45 тысяч лет назад

Новости дня России и мира
9 Февраль 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Homo sapiens сосуществовал с неандертальцами в Европе 45 тысяч лет назад

Фото: Nikola Solic / Reuters

Археологи нашли доказательства, что люди современного анатомического типа Homo sapiens переселились в Северную Европу уже 45 тысяч лет назад и сосуществовали с неандертальцами в течение нескольких тысяч лет, прежде чем последние вымерли. Результаты исследования представлены в статьях, опубликованных в журналах Nature и Nature Ecology and Evolution.

Выводы ученых основаны на находках, обнаруженных при раскопке старейшего памятника человеческой культуры каменного века недалеко от города Ранис в Германии, где ранее были описаны мелко обработанные листовидные каменные лезвия для инструментов. То, что Homo sapiens и Homo neanderthalensis жили бок о бок, согласуются с геномными данными, что эти два вида время от времени скрещивались.

Хотя предполагалось, что каменные инструменты были созданы линкомбско-ранисско-ерзмановицкой (LRJ) культурой, от которой также остались артефакты в Моравии, Польше, Германии и Великобритании, оставалось неизвестным, были ли лезвия изготовлены неандертальцами или человеком разумным. В новой работе исследователи провели генетический анализ фрагментов костей гоминидов из более глубоких археологических слоев в Ранисе, выделив и секвенировав митохондриальную ДНК (мтДНК).

Читайте также:  Автомобили обвинили в краже персональных данных

Было подтверждено, что фрагменты костей принадлежали Homo sapiens. Более того, несколько фрагментов, раскопанные в разное время, имели одинаковые последовательности ДНК, что указывает либо на то, что они принадлежали одному человеку, либо родственникам по материнской линии. Последовательности ДНК также напоминали мтДНК из черепа женщины возрастом 43 тысячи лет, обнаруженного в пещере Златы Кун в Чехии.

Открытие доказывает, что даже ранние группы Homo sapiens, расселявшиеся по Евразии, уже обладали некоторой способностью адаптироваться к столь суровым климатическим условиям. До недавнего времени считалось, что устойчивость к холодным климатическим условиям проявляется лишь несколько тысяч лет спустя.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
У человека обнаружили дополнительную печень
0 / 5 (0 голосов)
Назван способ убрать рекламу из меню «Пуск» в Windows
0 / 5 (0 голосов)
В России приготовились изучать Луну до 2050 года
0 / 5 (0 голосов)
Созданы действующие как живые искусственные клетки
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыта угроза мировым запасам шоколада
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх