Две европейские страны поссорились из-за пресса для ядерных боеголовок

Новости дня России и мира
28 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Times: отказ передать пресс для ядерных боеголовок спровоцировал ссору Британии и Бельгии

Фото: Yves Herman / Reuters

Между Великобританией и Бельгией возник торгово-дипломатический конфликт после отказа Брюсселя передать своему союзнику по НАТО критически важное оборудование для сил ядерного сдерживания. Об этом пишет Times.

По данным издания, Лондону был нужен специализированный изостатический пресс высокого давления, используемый в ядерной промышленности. Такие изделия производит американо-бельгийская компания EPSI в Антверпене. Источник в правительстве Бельгии назвал производство «не имеющим аналогов в мире».

Такие прессы используются на предприятии в Олдермастоне, разрабатывающем, производящем и обслуживающем британские ядерные боеголовки. Между двумя европейскими странами возникла ссора, поскольку лицензия на экспорт, необходимая после Brexit, рассматривалась как формальность, однако заместитель премьер-министра Бельгии Жорж Жилкине заблокировал сделку из-за своего отрицательного отношения к ядерному оружию.

Конфликт обострился после того, как Лондон пригрозил отменить заказ на поставку пулеметов бельгийской компанией FN Herstal стоимостью 600 миллионов евро.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о планах наложить вето на назначение британского министра обороны Бена Уоллеса на должность генсека НАТО, как и любого другого представителя Великобритании или Турции.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх