Экономичность «энергетического сердца» гаубицы «Мста-С» улучшили

Новости дня России и мира
2 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Экономичность энергоустановки самоходной гаубицы «Мста-С» улучшили на 20 процентов

Фото: РИА Новости

Экономичность газотурбинного агрегата энергопитания, который применяют в самоходной гаубице «Мста-С», улучшили. Специалисты СКБ «Турбина» и ВНИИ «Сигнал» (входят в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех») снизили расход топлива энергоустановки на 20 процентов. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор СКБ Эдуард Баженов.

Он отметил, что энергоагрегаты «Турбины» установлены в зенитных ракетных системах С-350 «Витязь», С-400 и артиллерийских системах.

«На каждой САУ «Мста-С» есть «энергетическое сердце», которое позволяет вести огонь, — это наш двигатель. На этой выставке мы предлагаем новое направление — совместно с ВНИИ «Сигнал» создали новую систему управления и диагностики этой машины. Теперь благодаря системе управления ВНИИ «Сигнал» и доработкам наших конструкторов этот двигатель стал более экономичным: на 20 процентов снижен расход топлива», — сказал Баженов в ходе Международного военно-морского салона (МВМС-2023).

Материалы по теме:«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023Противотанковые ракетные комплексы:на что способны ПТРК и почему их называют убийцами бронетехники?3 апреля 2023

Читайте также:  Первый за полвека американский модуль оказался на Луне

По его словам, энергоагрегат стал «более прозрачным с точки зрения предотвращения аварийных ситуаций» и получил возможность регулировки частоты вращения. Если потребители машины не нуждаются в максимальной мощности, турбина автоматически снижает обороты, сохраняя свой ресурс и снижая расход топлива.

Ранее в пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы» сообщили, что спрос на боевые машины пехоты БМП-3 со стороны государственного заказчика вырос с начала специальной военной операции.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Назван способ убрать рекламу из меню «Пуск» в Windows
0 / 5 (0 голосов)
В России приготовились изучать Луну до 2050 года
0 / 5 (0 голосов)
Созданы действующие как живые искусственные клетки
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыта угроза мировым запасам шоколада
0 / 5 (0 голосов)
В России заменят импортные аналоги в приборах машинного зрения и радиолокации
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх