Экономика Евросоюза избежала наихудшего сценария

Bloomberg: Еврозону ждет рост бюджетного дефицита из-за расходов на оборонуКирилл Луцюк

Фото: Yves Herman / Reuters

После того, как экономика еврозоны преодолела тарифные потрясения, устроенные президентом США Дональдом Трампом, она продолжит расти умеренными темпами. Такой прогноз Европейской комиссии (ЕК) процитировали в Bloomberg.

Как полагают в ЕК, объем производства вырастет на 1,3 процента по итогам 2025 года, на 1,2 процента в 2026 году и на 1,4 процента в 2027 году. Инфляция в текущем году составит 2,1 процента и в течение следующих двух лет останется близка к целевому показателю ЕЦБ в 2 процента. Отмечается также, что странам Евросоюза удалось избежать наихудшего сценария в торговле.

Предполагается, что Германия сможет показать 1,2-процентный рост в 2026 и 2027 годах за счет реализации плана канцлера ФРГ Фридриха Мерца потратить сотни миллиардов евро на инфраструктуру и оборону. В то же время Франция столкнулась с политической нестабильностью, которая скажется на валовом внутреннем продукте, который вырастет меньше, чем на процент в 2026 году.

Читайте также:  Мошенники нашли новый способ обмануть россиян

Материалы по теме:Европа лишилась большей части российского газа, но держится.Как страны ЕС подготовились к энергетическому кризису?11 января 2023Европа решила постепенно отказаться от российской нефти.Сможет ли она выжить без нее?6 декабря 2022

В то же время Еврокомиссия прогнозирует увеличение совокупного дефицита бюджета еврозоны с 3,1 процента в 2024 году до 3,4 процента в 2027 году отчасти из-за увеличения расходов на оборону. В результате через два года долговая нагрузка может увеличиться до чуть более 90 процентов ВВП.

В конце октября стало известно, что Европейский союз остался третьим по значимости торговым партнером России. В 2024 году экспорт России увеличился на 18 процентов, общий товарооборот сторон составил 67,5 миллиарда евро.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  81.13
 95.10
Биржевой курс
$  80.97
 93.81
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх