Эксперт рассказал о способной обезопасить вертолеты ракете

Новости дня России и мира
1 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Дандыкин: дальность ракеты «Изделие 305» обезопасит применяющие ее вертолетыСюжетЛьготы ветеранам боевых действий:

Фото: Wikimedia

Дальность легкой многоцелевой управляемой ракеты (ЛМУР) «Изделие 305» позволит обезопасить вертолеты, которые ее применяют. Об этом рассказал ветеран боевых действий капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин в беседе с «Известиями».

«Ракеты гарантированно летят на дистанцию более 10 километров, а будет еще больше. Нацелился, выпустил, забыл. И ушел. Зачем рисковать? Прежде всего это безопасность экипажа и вертолета. Кроме того, это сделает бесполезным применение переносных зенитных ракетных комплексов. Сейчас вертолетчики рискуют, стреляют с кабрирования. А с новой ракетой другое дело: вышел, заметил, определил, запустил, и она пошла», — сказал эксперт.

Материалы по теме:«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023Беспилотники, броневики и космическая станция.Как выглядит самое современное оружие и техника России?15 августа 2023

Ракету «Изделие 305» разработали специалисты Конструкторского бюро машиностроения (КБМ, входит в холдинг «Высокоточные комплексы»). Дальность полета боеприпаса с оптической тепловизионной головкой самонаведения составляет 14,5 километра. Ракета с осколочно-фугасной боевой частью массой 25 килограммов может поражать укрепления и бронетехнику противника.

Читайте также:  «Роскосмос» рассказал об испытаниях «Ангары-А5»

В июле издание Forbes писало, что ракеты «Изделие 305» стали серьезной угрозой для украинской армии. Экипажи российских вертолетов Ка-52 эффективно используют возможности для пуска ЛМУР из-за пределов досягаемости средств противовоздушной обороны.

В марте в холдинге «Высокоточные комплексы» сообщили, что к преимуществам ракеты класса «воздух-поверхность» «Изделие 305Э» относится мощная боевая часть и возможность корректировки полета ракеты.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты особенности последних модификаций российских «Волнорезов»
0 / 5 (0 голосов)
На базе российского «Тритона» создадут машину РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх