ЕС предложил странам-партнерам подключиться к разработке нового оружия

Новости дня России и мира
22 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Боррель: ЕС предложил странам-партнерам подключиться к разработке нового оружия

Фото: David W Cerny / Reuters

Европейский союз (ЕС) ищет новых партнеров по безопасности и обороне в условиях появления новых угроз в мире. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, его слова передает РИА Новости.

Дипломат рассказал, что страны объединения предложили государствам-партнерам подключиться к разработке и производству новых видов оружия. «Эти проекты доступны для стран за пределами ЕС — Норвегии, Канады, Украины, но также и другие страны, которые разделят наши подходы, например Сербия, могут присоединиться к этой инициативе», — уточнил он. Также, по словам Борреля, ЕС готов к сотрудничеству с государствами Азии и Африки.

Материалы по теме:«США чувствуют себя на Украине как дома»Зачем Джо Байден тайно приехал в Киев и как это изменит ситуацию на поле боя?22 февраля 2023Померились шарами.Как шпионские аэростаты поссорили Китай с США и заставили людей вспомнить о нашествии НЛО18 марта 2023

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Глава евродипломатии добавил, что ЕС готов сделать для других стран мира то же самое, что было сделано для Украины в вопросе поставок вооружений и летальной помощи. «Мы намерены укреплять наше сотрудничество с ближайшими партнерами и создавать новые партнерские отношения», — резюмировал он.

Ранее страны ЕС согласовали план главы евродипломатии Жозепа Борреля, который касается поставок Украине артиллерийских снарядов на сумму два миллиарда евро. Уточнялось, что 20 стран Евросоюза примут участие в проекте по закупкам снарядов для Киева.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Военным передали доработанные АК-12
0 / 5 (0 голосов)
Производство процессоров Apple в США подорожает
0 / 5 (0 голосов)
В российском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх