ЕС придумал способ борьбы с российскими кораблями-шпионами

Новости дня России и мира
13 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

FT: члены ЕС рассмотрят введение совместных патрулей для защиты инфраструктуры на мореСюжет«Северный поток-2»:

Фото: Roni Lehti / Lehtikuva / Reuters

Члены Евросоюза рассмотрят проект, подразумевающий введение совместных морских патрулей для защиты энергетической инфраструктуры на море и борьбы с российскими кораблями-шпионами. Об этой инициативе сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на обновленную морскую стратегию ЕС.

«[Нужно] усилить мониторинг и защиту критической морской инфраструктуры и судов от физических и киберугроз», — объяснил инициативу еврокомиссар по вопросам окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс. Отмечается, что новая стратегия предусматривает увеличение численности военных и береговых патрулей, а также усиление их интеграции и взаимодействия.

По мнению европейских представителей, подобная мера и ежегодные морские учения смогут предотвратить инциденты, подобные диверсиям на российских газопроводах «Северный поток».

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров назвал стыдными попытки журналистов переложить вину за подрыв газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» на частное лицо с Украины. «Пытаться объяснить со ссылкой на какие-то западные спецслужбы, что это дело рук некоего украинского олигарха, — я считаю, просто стыдно для тех, кто такую версию пропихивает через подконтрольные западные средства массовой информации», — сказал министр.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх