ЕС захотел отвоевать влияние России на некоторые страны

Новости дня России и мира
26 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Politico заявило о намерении ЕС вывести четыре государства из зоны влияния России

Фото: Yves Herman / Reuters

Европейский союз (ЕС) захотел отвоевать влияние России на некоторые страны. Об этом пишет Politico со ссылкой на конфиденциальный брифинг руководителей объединения.

В документе говорится, что Евросоюз запланировал наладить сотрудничество с дружественными России Бразилией, Чили, Нигерией и Казахстаном. Речь идет о возможных торговых соглашениях, но также возможны индивидуальные предложения ЕС в области энергетики, миграции, экономического развития или координации безопасности. В материале отмечается, что в центре внимания явно находятся «пряники, а не кнуты».

«Мы находимся в конкурентной геополитической среде: не только битва нарративов, но и битва предложений. Нам нужно улучшить наше предложение и укрепить наши отношения», — сказано в документе.

Кроме того, руководители Евросоюза согласились, что каждая из четырех стран может стать потенциальной поддержкой для блока в тех регионах, где Европе приходится соревноваться за влияние и ресурсы с Китаем и Россией. При этом политики особенно выделили Казахстан и побочный эффект от европейских санкций на его экономику. По их мнению, эта страна должна оставаться надежным посредником между Востоком и Западом.

Ранее в Германии жестко раскритиковали политику Евросоюза. Стремление ЕС повлиять на мировую ситуацию в будущем миропорядке является самообманом, поскольку блок не является полноценным участником международных отношений, пишет Focus.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх