Еврокомиссия пригласила Сербию и Косово на переговоры

Еврокомиссия пригласила представителей Сербии и Косово на переговоры в Брюсселе

Фото: Johanna Geron / Reuters

Еврокомиссия в Брюсселе организует переговоры парламентеров от Сербии и Косово. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу комиссии.

«Мы пригласили главных переговорщиков со стороны Косово и Сербии приехать в Брюссель. Я могу сообщить, что мы получили подтверждение от обеих сторон приехать. Мы стремимся провести встречу с ними сегодня в Брюсселе», — сказал пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стано.

Материалы по теме:Косовский путь.Херсон и Запорожье повторяют историю балканской республики21 сентября 2022Хотели как лучше.Чтобы остановить войны, люди создали ООН. Почему это не спасло мир от масштабных конфликтов?7 ноября 2022

Он добавил, что целью предстоящих переговоров Белграда и Приштины является поиск выхода из текущей ситуации «в европейском духе». Стано подчеркнул, что на данный момент отношения сторон находятся в состоянии «самого худшего кризиса» за все время.

21 ноября прошли переговоры президента Сербии Александра Вучича и премьера непризнанного Косово Альбина Курти. Переговоры касались урегулирования напряженной ситуации между Белградом и Приштиной.

Косово провозгласило независимость в 2008 году, Сербия считает его своей территорией. Республику признали более 100 стран, Россия не входит в их число.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх