Европа и США вступили в борьбу за нефтяные танкеры

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Bloomberg сообщило, что для перевозки нефти из США в Европу остались только супертанкеры

Фото: Tatiana Meel / Reuters

США планируют экспортировать в Европу рекордные объемы сырой нефти в марте и вынуждены использовать для этого более крупные танкеры, поскольку суда среднего размера в настоящее время в дефиците из-за перевозки российской нефти в Азию. Об этом сообщает Bloomberg.

В общей сложности 11 супертанкеров класса VLCC (Very Large Crude Carriers — крупнотоннажные танкеры — прим. «Ленты.ру») и 16 судов Suezmax среднего размера должны прибыть в Европу из США в этом месяце. На них сейчас приходится около 60 процентов сырой нефти, провозимой по данному маршруту, по сравнению с 37 проценами год назад. Супертанкеры могут принимать на борт около двух миллионов баррелей нефти, в то время как Suezmax — около одного миллиона.

Материалы по теме:Токсичное окружение.Пластик скапливается на планете и отравляет все живое. Сможет ли мир решить эту проблему?2 февраля 2023Новый нефтяной механизм.Сможет ли Россия противодействовать потолку цен на нефть?13 декабря 2022

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Обычно для рейсов через Атлантику используются танкеры с меньшей грузоподъемностью — Aframaxes (около 700 тысяч баррелей). Одна из причин заключается в том, что в Европе всего несколько портов способны принять супертанкеры. Однако теперь Aframaxes в дефиците, поскольку трейдеры все чаще фрахтуют их для перевозки российской нефти в Азию. Крупные импортеры, такие как Китай и Индия, наращивают объемы поставок, поскольку западные покупатели отказались от грузов из-за санкций в отношении Москвы.

По словам аналитиков Kpler, в результате нанимать супертанкеры становится дешевле. Стоимость за перевозку составляет около 2,7 доллара за баррель против 8,5 доллара за баррель для Aframax по тому же маршруту.

Ранее CNN сообщал о появлении флота «таинственных танкеров», готовых помогать экспортировать российскую нефть. Эксперты говорят, что размер такого флота — примерно 600 судов, что составляет около 10 процентов от всех крупных танкеров в мире.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх