Председатель ЕП Метсола сообщила об одобрении кредита Киеву в размере €90 млрд
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Thomas Peter / Reuters
Депутаты Европарламента одобрили предоставление Евросоюзом кредита Киеву в размере 90 миллиардов евро. Об этом в социальной сети Х сообщила его председатель Роберта Метсола.
Она подчеркнула, что эти средства дадут Киеву жизненно важную поддержку, обеспечат бесперебойную работу важнейших госслужб, а также укрепят обороноспособность страны. По словам Метсолы, защита Украины укрепляет безопасность Евросоюза, а ее поддержка прокладывает дорогу к грядущему миру.
Накануне, 10 февраля, стало известно, что ЕП проведет экстренное голосование для внесения изменений в бюджет Евросоюза до 2027 года в целях кредитования Украины под гарантии общего бюджета ЕС.
Такое решение стало возможным после того, как неделю назад послы стран Евросоюза на закрытой встрече согласовали детали беспрецедентного по размеру кредита Украине. Этот вариант выбрали в качестве альтернативы репарационному кредиту, обеспечением для которого должны были выступить заблокированные активы России.



