Европейские страны призвали запретить импорт зерна с Украины

Новости дня России и мира
26 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Минсельхоз Венгрии вместе с 5 странами призвал ЕК запретить импорт зерна с Украины

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Несколько европейских стран призвали Еврокомиссию (ЕК) запретить импорт сельхозпродукции с Украины, об этом пишет РИА Новости со ссылкой на слова министра сельского хозяйства Венгрии Иштвана Надя.

«Мы вместе с пятью пограничными государствами пытаемся убедить Еврокомиссию, чтобы решение проблемы восточноевропейских фермеров было найдено на уровне Евросоюза. В рамках этого мы хотим, чтобы ЕК приняла наши меры по запрету импорта, мы хотели бы сохранить их до конца года, чтобы фермеры могли собрать и складировать урожай», — сказал глава венгерского ведомства.

По его словам, Европейский союз (ЕС) должен выплатить денежную компенсацию за ранее понесенный ущерб фермерам всех стран объединения. Кроме того, он выступил с предложением ввести транзитную поддержку для расходов по перевозке продуктов с Украины по суше в третьи страны. По его мнению, это помогло бы в том, чтобы украинское зерно действительно попало туда, где оно необходимо, и не вызвало проблем на рынках пограничных стран-членов ЕС.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Помимо этого, Надь отметил, что Будапешт ждет от Евросоюза поддержку для аграриев и пересмотра правил беспошлинного ввоза сельхозпродуктов с Украины. Уточняется, что указом запрещено импортировать с Украины в Венгрию не только зерновые и масличные культуры, но также мясо, птицу, яйца, овощи, мед, хлебобулочные изделия, сахар и вино.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия готова ввести запрет на импорт зерна c Украины из-за его избытка в некоторых странах ЕС. Уточняется, что ЕК потребуется согласие Киева на эти меры, чтобы избежать возможного обжалования решения во Всемирной торговой организации.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
ChatGPT помог ограничить потребление лекарств
0 / 5 (0 голосов)
От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх