Филиппины решили разорвать контакты с МУС

Новости дня России и мира
30 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Филиппины решили разорвать контакты с МУС из-за расследования о нарковойне

Фото: Mike Corder / AP

Власти Филиппин решили разорвать контакты с Международным уголовным судом (МУС) из-за отказа приостановить расследование политики предыдущих правительств по борьбе с наркотрафиком. Об этом заявил президент страны Фердинанд Маркос-младший, передает РИА Новости.

«На этом все наше участие в работе МУС заканчивается. Апелляция провалилась, и, на наш взгляд, мы больше ничего не можем сделать (…). Так что на данный момент мы, по сути, прекращаем любые контакты, любое общение с МУС», — рассказал политик.

Филиппинское правительство отказалось сотрудничать с судом из-за проблем с юрисдикцией, вмешательством во внутренние дела и нарушением суверенитета страны.

Отмечается, что бывший президент Родриго Дутерте боролся с наркоторговлей, но его методы вызвали осуждение мировой общественности. По данным полиции, за время его правления было убито около трех тысяч человек, связанных с распространением запрещенных веществ.

Ранее стало известно, что власти ЮАР не пойдут на исполнение ордера Международного уголовного суда, предписывающего «арест» российского президента Владимира Путина, который может посетить страну во время саммита БРИКС в августе этого года в Йоханнесбурге. Отмечается, что ЮАР уже отказывались выполнять ордеры на арест от МУС, когда в 2015-м страну посещал президент Судана Омар аль-Башир.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх