Франция отказалась предоставлять Украине данные для полетов над Белоруссией

Новости дня России и мира
22 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Le Monde: Франция отказалась предоставлять Украине данные для полетов над Белоруссией

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Франция отказалась предоставлять Украине данные для полетов беспилотников и военной авиации над Белоруссией. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на источники.

По информации издания, Киев запросил у Парижа DTED (Digital Terrain Elevation Data) — цифровую карту территории Белоруссии. Она необходима для подготовки боевых задач на малых высотах, исполнению которых может помешать рельеф местности. DTED описывает рельеф, препятствия и расположение средств ПВО.

Газета пишет, что французская сторона заверила Украину в продолжении поддержки в оборонительных действиях, но отказалась прямо или косвенно участвовать в операциях на территории других стран. Отмечается, что Киев обратился с похожей просьбой и к другим западным странам.

Ранее Bloomberg писало, что стремление президента Франции Эммануэля Макрона разработать план по мирному урегулированию на Украине совместно с Китаем вызвало критику у ряда западных чиновников и политиков. Так, они считают, что подобные усилия преждевременны.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх