Франция призвала ускорить вступление Швеции в НАТО

Глава МИД Франции Катрин Колонна призвала ускорить процесс вступления Швеции в НАТО

Фото: Annegret Hilse / Reuters

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна призвала ускорить процесс вступления Швеции в НАТО. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте французского внешнеполитического ведомства.

«Министр иностранных дел Франции подтвердила полную поддержку Парижем вступления Швеции в НАТО в интересах безопасности и стабильности евроатлантического региона», — указали в МИД.

Французская сторона призывает завершить процесс вступления Швеции в военно-политический блок еще до саммита Североатлантического альянса, который будет проходить в Вильнюсе с 11 по 12 июля.

Стокгольм подал заявку на присоединение к блоку одновременно с Хельсинки. Финляндия в апреле вступила в альянс, а процесс вхождения Швеции был приостановлен. Причиной стал отказ Турции согласовать заявку из-за акции сожжения Корана политическим активистом в Стокгольме. Также Анкара заявила, что Стокгольм не выдал сторонников Рабочей партии Курдистана, которых Турция считает террористами.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Стало известно о выполнении задач в зоне СВО с оглядкой на FPV-дроны
0 / 5 (0 голосов)
«Калашников» представил гексакоптер «Колизей-РУ»
0 / 5 (0 голосов)
Tesla помешали построить гигантские зарядки для грузовиков
0 / 5 (0 голосов)
На Западе признали отставание от России в сфере вооружений
0 / 5 (0 голосов)
В России создали систему защиты объектов от атак дронов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх