Генсек НАТО отверг возможное участие альянса в конфликте на Украине

Столтенберг не согласился с экс-генсеком НАТО о возможном участии в конфликте на Украине

Фото: Johanna Geron / Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не согласился с заявлением экс-главы альянса Андерса Фога Расмуссена о возможном участии организации в конфликте на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

«Для НАТО так вопрос не стоит. Напротив, альянс четко заявил, что не будет принимать участия в конфликте. Мы поддерживаем Украину оружием и боеприпасами с тем, чтобы она могла реализовать свое право на самооборону», — отметил генсек.

Ранее Расмуссен заявил, что войска НАТО могут принять непосредственное участие в конфликте на Украине. По его мнению, страны НАТО могут захотеть отправить свои армии, если государства-члены альянса, в том числе США, не предоставят Киеву «реальных гарантий безопасности» на саммите в Вильнюсе.

Столтенберг также исключил вступление Украины в альянс во время конфликта, но подчеркнул, что двери в альянс для Киева остаются открытыми. По его словам, все члены блока готовы принять Украину в НАТО после завершения конфликта.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Fortnite скрыли токсичные празднования
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты последствия пандемии для детей
0 / 5 (0 голосов)
Продажи iPhone в Китае рухнули
0 / 5 (0 голосов)
У России осталось 10 тяжелых ракет «Протон-М»
0 / 5 (0 голосов)
Центр Хруничева переобозначил сроки запуска водородной «Ангары»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх