Германия: чем меньше пенсия, тем короче жизнь

Новости дня России и мира
22 Апрель 2019
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Ученые-демографы из Германии выяснили, что пенсионеры, получающие более солидные пенсионные выплаты, живут в среднем на пять лет больше своих менее состоятельных собратьев. О такой новости https://novosti24.su/ сообщила газета Der Standard, ссылаясь на доклад Института демографии имени М. Планка, посвященный анализу страховой пенсионной системы ФРГ.

О чем говорит исследование

В результате сравнения данных о размерах пенсии и ожидаемой продолжительности жизни немецких мужчин, вышедших на заслуженный отдых в 2005 году, оказалось, что пенсионеры из группы с высокими выплатами имеют шанс прожить ещё почти двадцать лет. Люди, принадлежащие к малообеспеченной группе пожилого населения, умирают на пять лет раньше. Как правило, они не доживают до восьмидесяти лет. Разница во времени дожития между этими категориями пенсионеров достигает пяти лет и продолжает увеличиваться.

По мнению учёного Г. Венау, возглавившего эти исследования, руководству страны есть, над чем задуматься. За последние двадцать лет люди стали жить дольше, но за этот же период стала наблюдаться тревожная тенденция, которая говорит об определенном неблагополучии в социальной сфере. Продолжительность жизни после шестидесяти пяти лет у представителей бедных слоев населения растет значительно медленнее, чем у богатых. Малообеспеченные старики стали жить почти на два года больше, но у более финансово состоятельных пенсионеров этот показатель увеличился вдвое. Это требует неотложных мер со стороны государства по реформированию системы социальных выплат, чтобы сделать ее более справедливой.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Военным передали доработанные АК-12
0 / 5 (0 голосов)
Производство процессоров Apple в США подорожает
0 / 5 (0 голосов)
В российском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх