Госдеп согласовал продажу Финляндии ракет для ПЗРК Stinger

Новости дня России и мира
3 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Госдеп: США продадут Финляндии ракеты для поражения самолетов и беспилотников

Фото: Anna Kudriavtseva / Reuters

Госдепартамент США согласовал продажу Финляндии ракет для переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) Stinger на 380 миллионов долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство по оборонному сотрудничеству.

Как уточнили в ведомстве, Госдеп одобрил возможную продажу правительству Финляндии портативных ракет FIM-92K Stinger. «Их тестирование и передачу сопутствующего оборудования на 380 миллионов долларов», — подчеркнули специалисты. Хельсинки просили у Вашингтона 350 ракет и пять полетных тестов.

FIM-92 Stinger предназначен для поражения низколетящих воздушных целей (самолетов, вертолетов, беспилотников). Максимальная дальность применения ракеты комплекса — восемь километров, высота — четыре километра.

Ранее пилот российского Ка-52 рассказал об уходе от американского FIM-92 Stinger. По его словам, российская «техника очень надежная, позволяет выйти из любой ситуации».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх