Госдума приняла закон о сокращении срока давности по экономическим преступлениям

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Предыдущая статья:

В Госдуме приняли закон об уменьшении срока давности по ряду экономических статей

Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com

Государственная Дума 14 марта приняла во втором и третьем чтении правительственный закон об уменьшении срока давности по ряду экономических статей. Как уточнили в кабмине, проект разработан для исполнения поручений президента России Владимира Путина в целях снижения негативных последствий для экономики страны, говорится на сайте ГД.

Кроме этого, был принят закон о прекращении уголовного дела в случае уплаты штрафов и недоимок по делам об уклонении от уплаты налогов. Действия направлены на «либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей».

Материалы по теме:На метавселенные тратят десятки миллиардов долларов.Почему они оказались никому не нужны?24 января 2023

Так, по статьям 199 (уклонение от уплаты налогов), 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), 199.2 (сокрытие денежных средств или имущества организации или ИП) и 199.4 (уклонение от уплаты страховых взносов) УК России будут уменьшены максимальные сроки наказания на 1-2 года в виде лишения свободы.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Также предлагается уменьшить максимальный срок лишения свободы по ряду преступлений о неуплате налогов и сборов. Кроме того, среди поправок есть положение о том, что уголовное дело по преступлениям, которые связаны с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, подлежат прекращению «в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов»

Ранее агентство Bloomberg сообщило о том, что ведущие члены Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) собираются пожаловаться Владимиру Путину на растущую роль государства в экономике. На 16 марта запланирована встреча российского бизнеса и главы государства. Представители бизнес-сообщества будут выступать, в частности, за либерализацию бизнес-среды (например, за смягчение наказания за ряд экономических преступлений, таких как отмывание денег).

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх