Греция заменит российское вооружение на натовское

Новости дня России и мира
28 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

«Элефтерос типос»: Греция начнет замену российских комплексов ПВО на системы НАТОСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Kostas Tsironis / Reuters

Греческое издание «Элефтерос Типос» («Свободная пресса») сообщило о замене вооружения российского производства в Греции на системы НАТО, процесс начнется в ближайшие недели.

Из материала следует, что страна будет постепенно «освобождаться от достаточно устаревших российских зенитных комплексов». Газета отмечает, что это «должно было быть сделано давным-давно».

Такой шаг греческого руководства обусловлен «драматическими событиями» на Украине и продолжающимися холодными отношениями между НАТО и Россией, пишет «Элефтерос Типос».

Издание обратило внимание, что в последние годы многие члены НАТО, включая Словакию, Чехию, Польшу и Словению, также заменили свое вооружение американскими системами.

«Для нашей страны такая замена касается зенитных комплексов «Тор-М1», а также зенитно-ракетного комплекса С-300, который годами находился в Ираклионе на Крите, так как в 1998 году не было возможности развернуть его на Кипре», — уточняется в материале.

Ранее греческий журналист Афанасий Аргиракис, посетивший Донбасс, заявил, что жители Греции не одобряют решение правительства страны поставлять вооружение Украине. Он уточнил, что опросы общественного мнения демонстрируют позицию греков против войны, а с другой стороны, осуждение властей, которые отправляют оружие Киеву. «Это очень о многом говорит. О чувствах и о том, как смотрит на все греческий народ», — подчеркнул репортер.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх