Херш отказался назвать виновного в подрыве Каховской ГЭС

Новости дня России и мира
14 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Американский журналист Херш отказался назвать виновного в подрыве Каховской ГЭССюжетДиверсии в России

Фото: Alina Smutko / Reuters

Американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш прокомментировал подрыв Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Об этом он высказался в эфире авторской программы британского политика и журналиста Джорджа Гэллоуэя, которая транслируется на YouTube.

Херша попросили предположить, кто стоит за подрывом Каховской ГЭС, однако он отказался назвать виновного. «Я не готов говорить об этом. У меня есть идея, и мне кажется, я понимаю, что произошло, но я не хочу говорить вам о своих догадках прямо сейчас», — подчеркнул он.

В ночь с 5 на 6 июня Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли ГЭС в Новой Каховке. По словам мэра города Владимира Леонтьева, были повреждены задвижки на объекте, а плотина частично разбита. Он также назвал «огромным счастьем» тот факт, что дамба не рухнула.

После обстрела началось затопление территорий близлежащих сел и городов. В Кремле обвинили в произошедшем Киев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал случившееся преднамеренной диверсией со стороны Киева. В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский расценил произошедшее как экоцид и заявил о планах Киева подать иск в Международный уголовный суд (МУС).

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Названы особенности впервые примененных Россией в бою штурмовых дронов
0 / 5 (0 голосов)
В Германии рассказали об отсутствии у ВСУ средств против российских бомб
0 / 5 (0 голосов)
Россия впервые применила в бою штурмовые дроны
0 / 5 (0 голосов)
Ученые оценили опасность проседания грунта под городами Китая
0 / 5 (0 голосов)
Специалисты по РЭБ рассказали о подавлении самолетов ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх