Япония отложит миссию к Марсу из-за проблем с ракетой

Япония на два года отложит миссию к Марсу из-за проблем с ракетой

Фото: Kyodo / Reuters

Япония может на два года отложить миссию к марсианскому спутнику Фобос из-за проблем с ракетой. Об этом со ссылкой на телеканал NHK сообщает ТАСС.

С предложением о переносе запуска автоматической межпланетной станции (АМС), которая произвела бы забор грунта с Фобоса, с 2024-го на 2026-й выступил комитет японского правительства по вопросам космической политики. Причиной сдвига сроков отправки миссии называются проблемы с ракетой H3.

Телеканал утверждает, что корректировке могут подвергнуться не только японская программа исследования Марса, но и планируемые к запуску лунные миссии.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

В ноябре глава Японского агентства аэрокосмических исследований Хироси Ямакава пообещал, что запуск новейшей ракеты H3 состоится в 2024 финансовом году.

В марте полет ракеты H3, запущенной с космодрома Танэгасима, прервали из-за отказа двигателя второй ступени.

В феврале новейшая ракета H3 не смогла оторваться от земли.

День инвестора

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  86.09
 95.09
Биржевой курс
$  85.13
 93.98
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх