Япония снова перенесла запуск модуля SLIM на Луну

Новости дня России и мира
1 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

JAXA: запуск японского спускаемого модуля SLIM на Луну перенесли из-за ветра

Фото: JAXA

Запуск средней ракеты-носителя H2A с первым японским спускаемым модулем для исследования Луны Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) снова перенесли. Об этом сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Отмечается, что запуск перенесли из-за сильного порывистого ветра в районе космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима. Ракету планировали запустить в 09:26 по местному времени (03:26 мск). О переносе объявили за 20 минут до старта ракеты.

Модуль SLIM, который весит 200 килограммов, достигает 2,4 метра в высоту. Он предназначен для изучения рельефа лунной поверхности и определения элементного состава горных пород на естественном спутнике Земли. Если миссия окажется успешной, Япония станет пятой страной в мире, которой удастся совершить мягкую посадку на поверхность Луны.

Материалы по теме:Между Россией, США и Китаем началась новая лунная гонка.Кто первым покорит спутник Земли?3 мая 2023Миссия «Луна-25» провалилась.Зачем России лететь на спутник Земли и почему никакие аварии не остановят лунную гонку?21 августа 2023

Читайте также:  S.T.A.L.K.E.R. впервые выпустили на PlayStation

В пятницу, 25 августа, стало известно, что запуск ракеты с модулем SLIM перенесли на 28 августа из-за плохих погодных условий. Запуск могут осуществить в период до 15 сентября.

В июле JAXA сообщало о планах запустить SLIM 26 августа. Полученные SLIM данные хотят использовать в американской лунной программе Artemis, участником которой является Япония.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китай запустит «Чанъэ-6» к Луне в мае
0 / 5 (0 голосов)
Пентагон допустил возможность отказа от программы межконтинентальной ракеты
0 / 5 (0 голосов)
Пентагон заявил о сильной задержке программы межконтинентальной ракеты Sentinel
0 / 5 (0 голосов)
Опасность несдетонированных обломков ракет ATACMS в Крыму объяснили
0 / 5 (0 голосов)
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх