Индия проведет за два года три испытания пилотируемого космического корабля

Новости дня России и мира
2 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Индия три раза запустит космический корабль Gaganyaan в 2024 и 2025 годах

Фото: Indian Space Research Organisation (GODL-India) / Wikimedia Commons

Первые летные испытания индийского пилотируемого космического корабля (без экипажа) Gaganyaan состоятся в июле 2024 года, заявил глава Индийской организации космических исследований Шридхара Паникера Сомнатх. Об этом сообщает SpaceNews.

В рамках миссии G1 с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе на ракете Launch Vehicle Mark-3 (LVM-3) на высоту 400 километров планируется запустить корабль Gaganyaan, на борту которого будет находиться робот Vyommitra.

Беспилотная миссия G2 должна состояться в конце 2024 года. Третья миссия G3, запланированная на 2025 год, станет пилотируемой. На борту Gaganyaan будет один или два астронавта.

Материалы по теме:Лунная гонка, взрывы ракет Илона Маска и спутники Северной Кореи.Как 2023 год изменил мировую космонавтику?27 декабря 2023Сильнейшие державы планеты всерьез взялись за освоение космоса.Кто победит в новой космической гонке?1 февраля 2024

Ранее Индийская организация космических исследований сообщила о завершении испытания криогенного двигателя CE20 верхней ступени ракеты LVM-3.

Читайте также:  Обозначена максимальная продолжительность полетов на РОС

Также в феврале в индийском правительстве понадеялись, что в ближайшие 15 месяцев Индия проведет до 30 стартов ракет космического назначения.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх