Индия вывела на орбиту три спутника с помощью новой ракеты

Новости дня России и мира
14 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Индия вывела на орбиту три спутника с помощью новой легкой ракеты-носителя SSLV

Фото: Indian Space Research Organisation

Индийская организация космических исследований (ISRO) произвела в пятницу с космодрома на острове Шрихарикота запуск новой ракеты-носителя SSLV (Small Satellite Launch Vehicle) с тремя спутниками. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что легкая ракета SSLV-D2 несла индийский спутник EOS-07, американский Janus-1 и спутник AzaadiSAT-2, который разрабатывали 750 девушек-студенток со всей Индии. С помощью ракеты аппараты успешно вывели на орбиту Земли высотой 450 километров.

Этот запуск стал вторым для SSLV. Первую ракету запустили в августе 2022 года. Носитель с грузоподъемностью 500 килограммов предназначен для вывода спутников на низкую околоземную орбиту (500 километров).

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

Ранее в Московском государственном университете сообщили, что в феврале «Роскосмос» вместе с космическим аппаратом «Электро-Л» №4 на ракете «Протон-М» с космодрома Байконур запустил спектрометр космических излучений СКИФ-ВЭ.

Читайте также:  Спрогнозирована геомагнитная буря

В октябре 2022 года в Центре пилотируемых полетов ISRO рассказали, что Индия планирует начать летные испытания пилотируемого корабля Gaganyaan в феврале 2023 года. Корабль могут отправить на околоземную орбиту в декабре.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх