Искусственный подсластитель вызвал трудности в обучении

Новости дня России и мира
19 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Scientific Reports: аспартам вызвал дефицит обучения и памяти у мышей

Изображение: Scientific Reports (2023) / medicalxpress.com

Ученые Медицинского колледжа Университета штата Флорида выяснили, что искусственный подсластитель аспартам вызывает трудности в обучении и дефицит памяти у потомства мышей-отцов, которые его потребляли. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

В ходе эксперимента специалисты использовали три группы грызунов. Контрольная потребляла только воду, вторая группа — семь процентов от рекомендованной FDA максимальной дозы аспартама вместе с водой (эквивалентно двум диетическим газированным напиткам по 236 миллилитров в день), а третья — 15 процентов (эквивалентно четырем диетическим напиткам).

Все мышиные модели тестировались с интервалом в четыре, восемь и 12 недель в лабиринте Барнса, используемого для измерения пространственного обучения и памяти. Лабиринт представляет собой круглый диск с 40 равномерно расположенными отверстиями, при этом под одним из отверстий располагался «спасительный» ящик, позволяющий животному сбежать. Во время обучения мыши выполняли 4-минутные попытки найти выход из лабиринта по два раза в день с интервалом между попытками 15-20 минут.

Читайте также:  Японский лунный модуль SLIM перевели в спящий режим

Материалы по теме:Еще нарожаютЗачем персидская знать манипулировала телами своих жен21 июля 2016Мой маленький плодРеволюционное открытие победило синдром Дауна и другие патологии еще в утробе 30 марта 2016

Мыши из контрольной группы без аспартама быстро нашли «спасительный» ящик. Тем, кто принимал аспартам, потребовалось гораздо больше времени, чтобы освоить задачу. Когнитивные дефициты передавались потомкам мужского и женского пола по отцовской линии, что позволяет предположить, что неблагоприятные когнитивные эффекты аспартама передаются по наследству и что они более распространены. Такая передача может объясняться эпигенетическими механизмами, например, метилирование ДНК.

Традиционно фактором риска для здоровья будущих поколений рассматривалось лишь вредное воздействие окружающей среды на беременных и кормящих женщин. Считалось, что воздействие окружающей среды на мужчин не представляет аналогичных рисков.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России рассказали о способах борьбы с FPV-дронами ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
Размер обновлений Windows 10 уменьшили
0 / 5 (0 голосов)
Спутники России и США сблизились на расстояние менее 10 метров
0 / 5 (0 голосов)
Полковник назвал слабые места переданных Украине ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
На Украине признали проигрыш в гонке средств радиоэлектронной борьбы
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх