Италия сообщила о роли США при задержании сына российского губернатора

Глава Минюста Италии Нордио: сына главы Красноярского края Усса арестовали по наводке США

Карло Нордио. Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters

Министр юстиции Италии Карло Нордио заявил, что Соединенные Штаты в октябре 2022 года предупредила итальянские пограничные службы о возможном нахождении в стране российского предпринимателя Артема Усса, который был объявлен в международный розыск США, где ему были представлены обвинения. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, Министерство внутренних дел США сообщило таможенным службам в Италии, что Усс мог бы оказаться в аэропорту Мальпенса, откуда собирался направиться в Стамбул. Министр добавил, что американская сторона указала также на «опасность подозреваемого», которому накануне Минюст США предъявил обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег.

В марте задержанный в Италии сын губернатора Красноярского края российский предприниматель Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста, срезав электронный браслет. Накануне в Милане было принято решение о его экстрадиции в США. При этом еще в январе Усс захотел быть экстрадированным в Россию, где он был заочно арестован по обвинению в мошенничестве.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

По возвращении в Россию после побега предприниматель добровольно явился к следователю в Москве. Мера пресечения с заочного ареста была изменена на подписку о невыезде.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх