Изменение климата усилит суперъячейковые грозы в США

Новости дня России и мира
1 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Bulletin of the American Meteorological Society: изменение климата усилит суперъячейкиСюжетТорнадо в США:

Фото: Nikolas Noonan / Unsplash

Изменение климата способствует все более частому возникновению суперъячейковых гроз и торнадо в США, которые обрушиваются на густонаселенные южные штаты, такие как Алабама, Миссисипи и Теннесси. К такому выводу пришли ученые Университета Северного Иллинойса, которые опубликовали статью в журнале Bulletin of the American Meteorological Society.

Исследователи использовали небольшие региональные компьютерные модели и предсказали увеличение числа суперъячеек на 6,6 процента, а также повышение их продолжительности на 25,8 процента при сценарии умеренного потепления к концу века — меньшего потепления, чем ожидается в мире, исходя из текущих выбросов.

Также прогнозируется, что в восточной части Миссисипи и Оклахомы будут формироваться три дополнительные суперъячейки каждые два года. В восточной части Техаса, Арканзасе, Луизиане, Алабаме, западной части Теннесси и восточной части Джорджии будет возникать одна дополнительная суперъячейка каждые два года.

Суперъячейки, или мезоциклоны, представляют собой крупные атмосферные вихри восходящих потоков воздуха, вызывающие сильные грозы с градом и торнадо и способные существовать несколько часов. В 2013 году суперъячейка породила торнадо в Муре, штат Оклахома, в результате которого погиб 51 человек. В 2011 году мезоциклоны вызвали смерчи в Джоплине, штат Миссури, убившие 161 человека, а другая вспышка суперъячеек в том же году привела к смерти более 320 человек в Алабаме, Миссисипи и Теннесси.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх