Изучена уникальная иммунная система долгожителей

Новости дня России и мира
5 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

EBioMedicine: у долгожителей обнаружили уникальные механизмы иммунной системы

Фото: Unsplash

Ученые из Медицинской школы Бостонского университета и Медицинского центра Тафтса изучили уникальные типы иммунных клеток долгожителей. У людей, возраст которых превысил 100 лет, обнаружили специфические механизмы работы иммунной системы. Выводы работы опубликованы в журнале EBioMedicine.

Известно, что одной из причин старения является деградация иммунной системы. У долгожителей эти процессы происходят медленнее, что говорит о большей выносливости их иммунной системы. Теперь авторы решили рассмотреть, какие именно иммунные клетки активны у таких людей.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

В процессе исследования было проведено секвенирование одноклеточных мононуклеарных клеток периферической крови (МКПК) — иммунных клеток-моноцитов, циркулирующих в крови. Затем результаты анализа объединили с двумя общедоступными наборами данных секвенирования одноклеточной РНК (scRNA-seq), чтобы изучить изменения состава и транскрипции в иммунной системе человека на протяжении всей жизни и в глубокой старости. После чего специалисты использовали современные вычислительные методы.

Читайте также:  В окрестностях Млечного Пути обнаружили древнюю звезду

Команда пришла к выводу, что у долгожителей существует уникальный состав клеток, которые формируют сильный иммунный ответ. Эти защитные факторы позволяют их иммунной системе адаптироваться после воздействия инфекций, а затем быстро восстанавливаться.

Естественно, что с возрастом эта способность постепенно снижается, но медленнее, чем у носителей обычных типов иммунных клеток. Выводы работы также согласуются с предыдущими открытиями. Полученные данные помогают создать представления о необходимых механизмах для более медленного старения.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Названо количество переданных Центральному военному округу БМП
0 / 5 (0 голосов)
Ракетный корабль «Буря» выполнил испытательные стрельбы
0 / 5 (0 голосов)
Starliner прибыл на космодром
0 / 5 (0 голосов)
«Силу Сибири 1» используют для установки пулеметов и гранатометов
0 / 5 (0 голосов)
Стало известно об испытании российского робота-транспортера «Квадрига»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх