Изучено влияние фталатов на здоровье женщин

Новости дня России и мира
14 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Фталаты в пластмассах увеличили риск диабета у женщин на 63 процента

Фото: Motoki Tonn / Unsplash

Команда ученых из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета изучила влияние фталатов на здоровье женщин. Оказалось, что эти химические вещества, содержащиеся в пластмассе, увеличивают риск развития диабета до 63 процентов. Результаты работы описываются в The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Фталаты — эфиры фталевой кислоты, вещества, разрушающие эндокринную систему (EDC), которые широко распространены в промышленности. Они используются для придания пластмассе и резине гибкости и эластичности, а также часто применяются в косметике, в упаковке для пищевых продуктов и в детских игрушках. Предыдущие исследования уже доказали, что эти соединения связаны со снижением фертильности.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Авторы проанализировали данные 1308 женщин, за которыми наблюдали в течение шести лет. У примерно пяти процентов участниц за этот срок диагностировали диабет. У женщин европеоидной расы, подвергшихся воздействию высоких уровней фталатов (моно-изобутилфталата, монобензилфталата, монокарбоксиоктилфталата, монокарбоксиизононилфталата и моно (3-карбоксипропила)), вероятность развития диабета была на 30-63 процентов выше, чем у контрольной группы. При этом подобная статистика не была применима к чернокожим или азиатским испытуемым.

Читайте также:  Названы побочные эффекты Apple Vision Pro для здоровья

В будущем специалисты хотят более подробно изучить механизм негативного эффекта фталатов на метаболические заболевания, а также причину таких выраженных расовых различий.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кучеров вновь возглавил гонку бомбардиров НХЛ
0 / 5 (0 голосов)
Глава UFC назвал единственный недостаток Макгрегора
0 / 5 (0 голосов)
СКА избавится от пятерых хоккеистов
0 / 5 (0 голосов)
Революция в образовании: как онлайн-курсы меняют подход к знаниям
0 / 5 (0 голосов)
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх