Кабмин поддержал отмену двойного НДС при перепродаже авто с пробегом

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

«Ведомости»: кабмин поддержал идею отмены двойного НДС при перепродаже машин с пробегом

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Российский кабмин поддержало внесение изменений в Налоговый кодекс, отменяющих НДС при перепродаже автодилерами машин и мотоциклов с пробегом. Об этом сказано в письме директора департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Игоря Бойцова. Оно было отправлено в адрес ассоциации «Российские автодилеры» 10 марта, пишут «Ведомости».

Как уточняется, проект изменений в Налоговый кодекс подготовили сенаторы Андрей Кутепов и Мурат Хапсироков. Принятие предложенной идеи «повлечет увеличение поступления НДС в федеральный бюджет», добавил Бойцов. Ожидается, что данная мера позволит обелить до половины вторичного рынка и принесет 34 миллиарда рублей налогов.

Материалы по теме:Купить иномарку за рубежом:в каких странах искать автомобиль и как доставить его в Россию29 октября 2022Новые штрафы, знаки, разметка и подорожание техосмотра:что ждет российских водителей в 2023 году18 января 2023

Сейчас первичный НДС закладывается в стоимость впервые продаваемой новой машины. Если покупатель является физлицом, то впоследствии при продаже этого автомобиля автодилеру НДС не платится. Если автодилер (то есть юрлицо) продает купленный подержанный автомобиль другому физлицу, то НДС платится только с дилерской наценки (около 10 процентов). Но когда он продает машину юрлицу, то НДС взимается с полной стоимости машины. Это и есть вторичное налогообложение для одного и того же автомобиля, которое предлагается отменить. При этом юрлицо может вернуть НДС лишь со своей наценки.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

В результате когда дилер покупает машину с пробегом у другого юрлица, он при ее продаже затем добавляет не менее 20 процентов из-за НДС, чтобы просто получить себестоимость покупки. С учетом торговой наценки конечная цена перепродаваемого автомобиля оказывается на 20–30 процентов выше среднерыночной.

7 марта президент России Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства поручил освободить от уплаты налога НДС внутренние и въездные туристические поездки по стране. Льгота будет действовать задним числом с 1 января 2023 года и продлится до 30 июня 2027 года.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Россия кратно нарастила выпуск «Солнцепеков»
0 / 5 (0 голосов)
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх