Калорийная диета матери во время беременности увеличила риск ожирения у детей

Новости дня России и мира
24 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Molecular Metabolism: калорийная пища при беременности увеличивает риск ожирения у детей

Фото: Unsplash

Ученые из Медицинской школы при Университете Рутгерса выявили, что высококалорийная диета матери во время беременности увеличивает риск последующего ожирения у детей. Выводы работы опубликованы в журнале Molecular Metabolism.

В процессе исследования специалисты провели серию экспериментов с мышами. Некоторые самки страдали ожирением от неограниченного количества жирной пищи во время беременности и кормления грудью, в то время как другая группа соблюдала здоровую диету.

Авторы обнаружили, что детеныши, рожденные от матерей с ожирением, остаются с нормальным ИМТ (индексом массы тела) во взрослом возрасте при свободном доступе к здоровой пище. Но при этом они оказались склонны к перееданию больше, чем мыши, рожденные от худых матерей и получающие доступ к нездоровой еде.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Дальнейший анализ иллюстрирует, что различия в поведении, по всей видимости, обусловлены связями между двумя частями мозга — гипоталамусом и миндалиной.

Читайте также:  Обнаружена экзопланета со сверхкороткой орбитой

Это означает, что потомству, чьи матери имели избыточный вес во время беременности и кормления грудью, может быть трудно регулировать потребление вредной пищи. Данные исследования могут лечь в разработку лекарств для уменьшения тяги к нездоровой еде.

Ранее канадские специалисты озвучили гендерные различия в последствиях влияния алкоголя в утробе матери. У мужчин были более выражены нарушения развития нервной системы, в том числе моторика, память, внимание, исполнительные функции и проблемы с адаптивностью. У женщин чаще наблюдались более высокие показатели тревожности и депрессии.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Россия кратно нарастила выпуск «Солнцепеков»
0 / 5 (0 голосов)
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх