Кишечные бактерии предотвратили болезни сердца

Новости дня России и мира
12 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Cell Host & Microbe: кишечные бактерии предотвратили закупорку артерий

Фото: Rawpixel.com / Shutterstock / Fotodom

Международная команда ученых, включая сотрудников Висконсинского университета в Мадисоне (США), обнаружила, что кишечные бактерии могут помогать контролировать накопление бляшек в артериях, предотвращая сердечно-сосудистые заболевания. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Host & Microbe.

В ходе работы авторы проанализировали артериальные бляшки, уровень мочевой кислоты и микробные сообщества в пищеварительном тракте почти 1000 пациентов. Они пришли к выводу, что избыток мочевой кислоты напрямую коррелировал с закупоркой артерий.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Затем в другом эксперименте специалисты пересадили кишечный микробиом от зрелых мышей к сородичам, родившимся с пищеварительным трактом без микробов. Оказалось, что защитный эффект передался вместе с пересадкой бактерий. При этом у животных, получавших микробиом от мышей с множественными бляшками в артериях и более высоким уровнем мочевой кислоты в крови, развились те же состояния, что и у доноров. У мышей, которые получали микробиом от животных с меньшим содержанием мочевой кислоты и более здоровыми кровеносными сосудами, показатели мочевой кислоты и закупорки артерий остались низкими.

Читайте также:  Раскрыта новая польза кетогенной диеты

После чего исследователи идентифицировали бактерии, обеспечивающие защитный эффект. Эти микробы были способны расщеплять мочевую кислоту в условиях низкого содержания кислорода в кишечнике. Команда считает, что открытие может лечь в основу новых методов лечения подагры или профилактики сердечных заболеваний.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
«Калашников» представил гексакоптер «Колизей-РУ»
0 / 5 (0 голосов)
Tesla помешали построить гигантские зарядки для грузовиков
0 / 5 (0 голосов)
На Западе признали отставание от России в сфере вооружений
0 / 5 (0 голосов)
В России создали систему защиты объектов от атак дронов
0 / 5 (0 голосов)
В России рассказали о «хитрых» полетах дронов ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх