Китай обвинил США в неизбирательном применении силы

Новости дня России и мира
3 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

МИД КНР обвинил США в неизбирательном применении силы и дипломатии принуждения

Министерство иностранных дел Китая. Фото: Анна Раткогло / РИА Новости

США неизбирательно используют силу и демонстрируют классические примеры дипломатии принуждения. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, пишет РИА Новости.

Дипломат обвинил США в создании хаоса по всему миру. Он упрекнул Вашингтон за использование угроз, политической, экономической и технологической изоляции для достижения собственных целей.

Чжао обратил внимание на то, что Соединенные Штаты не раз прибегали к распространению дезинформации. Он напомнил об использовании американскими властями стирального порошка и «Белых касок», чтобы развязать войны в Ираке и Сирии.

Материалы по теме:Подставил плечо.Почему Китай занял сторону России в украинском кризисе и поддержал ее в спорах с НАТО?17 февраля 2022Последнее китайское предупреждение.Как события на Украине повлияют на возможные военные конфликты по всему миру?6 апреля 2022«Наше будущее туманно»Отношения России и США стремительно ухудшаются. Почему мир снова говорит об угрозе ядерной войны?4 октября 2022

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

«Именно США создают хаос во всем мире путем неизбирательного применения силы (…). Военные самолеты и корабли США постоянно появляются во всех частях мира для бряцания оружием. Кто в конечном счете подрывает международную и региональную безопасность и стабильность? Правда очевидна с первого взгляда», — заключил он.

Представитель китайского МИД призвал американскую сторону прекратить нападки на Китай и прокладывать правильный путь для сосуществования КНР и США как крупных держав.

Ранее в США оценили возможное расширение ядерного арсенала Китая. Согласно докладу Пентагона о военной мощи КНР, Пекин может развернуть 1,5 тысячи ядерных боеголовок к 2035 году.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В зоне СВО заработали российские «Орки»
0 / 5 (0 голосов)
Объяснены загадочные вспышки в космосе
0 / 5 (0 голосов)
В Fortnite скрыли токсичные празднования
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты последствия пандемии для детей
0 / 5 (0 голосов)
Продажи iPhone в Китае рухнули
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх