Китай предостерег США от «ножа в спину» Пекину

Новости дня России и мира
26 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Глава МИД Китая Ван И предостерег госсекретаря США Блинкена от «ножа в спину» ПекинуСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Getty Images

Власти США не должны говорить о сотрудничестве с Китаем, параллельно сдерживая его и вонзая нож в спину. От этого предостерег Вашингтон глава МИД КНР Ван И в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном, передает РБК.

«Это не разумная конкуренция, а необоснованное подавление, речь идет не о сдерживании разногласий, а об обострении конфликтов, по сути, это все еще старый односторонний буллинг», — высказался китайский дипломат. Он заявил, что Пекин продолжит защищать свою безопасность и суверенитет.

Ван И также отметил, что лидер Китая Си Цзиньпин и президент США Джо Байден во время встречи в Индонезии вывели отношения между двумя государствами из трудностей и вернули их «на здоровый и стабильный путь». Он предрек, что китайско-американские отношения должны измениться в лучшую сторону в 2023-м.

Ранее сообщалось, что Блинкен и Ван И обсудили по телефону проведение Россией специальной военной операции на Украине. Госсекретарь выразил главе МИД КНР свою озабоченность российской спецоперацией, указав на то, что ее проведение представляет угрозу для мировой безопасности и экономической стабильности.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх