Китайские смартфоны уличили в слежке за пользователями

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

The Register: китайские смартфоны собирают излишнее количество информации о пользователе

Фото: Alex Ware / Unsplash

Китайские смартфоны уличили в излишнем количестве собираемой информации. Об этом сообщает издание The Register.

Международная группа ученых проанализировала популярные в Китае и за его пределами смартфоны брендов OnePlus, Xiaomi, Redmi, Oppo и Realme. Специалисты заявили, что созданные для рынка Поднебесной аппараты собирают большее количество информации о пользователе. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в репозитории препринтов arXiv.

Эксперты изучили информацию, передаваемую операционной системой и системными приложениями, чтобы исключить программное обеспечение, установленное пользователем. В каждом Android-телефоне с китайской прошивкой было установлено не менее 30 сторонних пакетов. По их мнению, дополнительное ПО можно применять для слежки.

Выяснилось, что телефоны постоянно передают различные данные, причем не только производителю, но поставщиками приложений и операторам связи. «В совокупности эта информация создает серьезные риски деанонимизации пользователей и обширной слежки», — заметили авторы исследования.

Материалы по теме:Microsoft представила Windows 11:новый дизайн, Android-приложения и «легкие» обновления24 июня 2021Нам бы их проблемыСмартфон-рулон, умный унитаз и датчик мочевого пузыря: самые странные изобретения 2021 года17 января 2021

Читайте также:  Tesla выпустит новый спортивный электромобиль

Так, оказалось, что устройства Redmi отправляют данные на сервер каждый раз, когда пользователь открывает одно из предустановленных приложений. При этом данные продолжают собираться даже в случае, если владелец гаджета покидает территорию Китая или перестает пользоваться сим-картами местных операторов. Кроме того, специалисты выяснили, что на китайских смартфонах предустановлено в три-четыре раза больше приложений, чем на Android-аппаратах, созданных для других рынков.

Ранее эксперты аналитической фирмы IDC заявили, что продажи смартфонов в Китае достигли рекордного минимума за последние 10 лет. За 2022 год на китайский рынок было отгружено 286 миллионов устройств, что на 13 процентов меньше, чем годом ранее.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх