Клееный брус – инновационный материал для строительства надежных и прочных домов

Новости дня России и мира
13 Сентябрь 2016
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Клееный брус используется на строительном рынке уже более 30 лет. За это время он стал очень востребованным, ведь преимущества такого материала очевидны. Попробуем сравнить несколько стройматериалов, например, профилированный и клееный брус, чтобы понять основные их плюсы и минусы.

Основным недостатком древесины является деформация. Из-за внутреннего напряжения бревна в процессе эксплуатации появляется много щелей и трещин, что ухудшает теплоизоляционные характеристики дома и повышает затраты на отопление. Поэтому при использовании профилированного бревна придется чаще делать профилактическую отделку или утеплять стены.

Технология производства клееного бруса исключает появление трещин в процессе эксплуатации. К тому же природная текстура станет настоящим украшением внутреннего пространства дома и его фасада. Вы сэкономите время и деньги на отделке.

Профилированный брус дает сильную усадку, как правило, этот процесс длится не меньше года. При использовании клееного бруса такая проблема не возникнет, поскольку в процессе производства он проходит сушку в специальных камерах.

Почему выбирают клееный брус?

  • Более быстрое строительство благодаря тому, что все конструкционные элементы готовятся на производстве и попадают на строительную площадку уже промаркированными и готовыми к сборке.
  • Экологическая чистота. Основу клееного бруса составляет натуральная древесина. Клей, который используется в процессе производства, лишен вредных компонентов.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Теплосбережение. Брус имеет идеальную геометрию, поэтому в стенах и перекрытиях не будет трещин. Соответственно, тепло будет дольше сохраняться в помещении.
  • Долгий срок службы. Брус проходит специальную обработку, поэтому не подвержен негативному воздействию плесени, гнилостных процессов и насекомых-вредителей.
Читайте также:  Брендирование одежды и сумок

Есть ли недостатки у клееного бруса?

Этот строительный материал, как и любой другой, не лишен недостатков, однако, они являются настолько несущественными, что ими вполне можно пренебречь. В первую очередь, стоит отметить более высокую стоимость. Но если учесть долгий срок службы, отсутствие потребности в отделке и утеплении, экономию на отоплении, то получается это первоначальные затраты быстро окупятся.

Нарушение технологии изготовления клееного бруса приводит к деформациям и расслоениям. Этот недостаток справедлив только в том случае, если заказать строительный материал в сомнительной фирме.

Особенности строительства дома из клееного бруса

На первом этапе происходит закладка фундамента. После обустройства опалубки и гидроизоляции начинается сборка самого сруба. Она не вызывает сложностей, поскольку каждый конструкционный элемент имеет соответствующую маркировку. В сочетании с четкими схемами сборка происходит очень быстро. Если считать без фундамента, то дом можно построить примерно за месяц.

После шлифовки сруба строится крыша. Этот этап должен быть завершен как можно быстрее, поскольку непогода может испортить будущий дом. После крыши начинается установка теплоизоляции кровли, обшивка потолка, настил пола, установка окон и дверей.

Читайте также:  Пластиковые окна: что учитывать при уходе?

После монтажа кровли осуществляется заключительная обработка сруба антисептиками, которые предотвращают развитие плесени и гнили. Также она защищает от воздействия насекомых-вредителей.

Завершающим этапом строительства дома из клееного бруса в Тюмени или любом другом городе является чистовая отделка внутренних и внешних поверхностей. Если учесть, что текстура натурального дерева сама по себе является самодостаточной, то этим этапом можно пренебречь.

Обратиться за консультациями вы можете по адресу:
г. Тюмень, 50 лет ВЛКСМ, 51, офис 323
Телефоны:
+7 (3452) 68 86 97
+7 908 876 86 86
+7 908 876 96 76
www.elbrus72.ru

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх