Командование спецопераций США получит самолеты Sky Warden

Новости дня России и мира
26 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Командование спецопераций США получит первые турбовинтовые самолеты Sky Warden в октябре

Фото: L3Harris Technologies

Командование специальных операций США (US SOCOM) в октябре получит первые турбовинтовые самолеты AT-802U Sky Warden, предназначенные для разведки и непосредственной авиационной поддержки. Об этом пишет журнал Air & Space Forces.

Отмечается, что Sky Warden находится в мелкосерийном производстве. SOCOM планирует получить 26 самолетов в рамках начального этапа производства. Эти самолеты пройдут эксплуатационные испытания, а в марте 2025 года будет принято решение об их серийном производстве.

Всего SOCOM планирует приобрести 75 Sky Warden. Самолеты будут использовать для разведки и нанесения высокоточных ударов в ходе операций по борьбе с повстанцами в Африке или на Ближнем Востоке. В SOCOM подчеркнули, что сейчас для выполнения этих задач используют множество различных самолетов.

Материалы по теме:Тяжелый убийцаВВС США закупают аналог Су-57. Он станет самым вооруженным истребителем в мире23 февраля 2021Какие истребители есть у России?Самолеты пятого поколения и не только: чем гордятся Воздушно-космические силы страны21 марта 2023

Читайте также:  На Марсе обнаружили гигантский вулкан

Sky Warden создали на основе легкого двухместного штурмовика AT-802U, который стал развитием сельскохозяйственного самолета. Sky Warden предназначен для эксплуатации на неподготовленных площадках. Базовая версия самолета оснащена двигателем Pratt & Whitney Canada PT6A-67AG мощностью 1350 лошадиных сил. Sky Warden может нести бомбы и управляемые ракеты.

В августе 2022 года стало известно, что US SOCOM выбрало самолет AT-802U Sky Warden в рамках программы Armed Overwatch. Согласно контракту, компания Air Tractor начнет выпускать планеры, которые будут модифицировать специалисты компании L3Harris.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
ChatGPT помог ограничить потребление лекарств
0 / 5 (0 голосов)
От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft
0 / 5 (0 голосов)
В России объяснили опасность переданных ВСУ ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Названо количество переданных Центральному военному округу БМП
0 / 5 (0 голосов)
Ракетный корабль «Буря» выполнил испытательные стрельбы
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх