Лавров прокомментировал поставку Британией снарядов с обедненным ураном Украине

Новости дня России и мира
23 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Лавров: не удивлен решением Британии поставить снаряды с обедненным ураном КиевуСюжетМинобороны:

Фото: Сергей Булкин / Globallookpress.com

Решение Великобритании о поставке Украине снарядов с обедненным ураном не удивительно, так как Соединенное Королевство давно потеряло свои ориентиры. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает ТАСС.

По словам дипломата, действия Лондона подрывают стратегическую стабильность во всем мире. «Если это правда, значит они (власти Великобритании — прим. «Ленты.ру») готовы идти не просто на риски, а на нарушение международного гуманитарного права, как это было в 1999 году в Югославии, и на многое другое, что они себе позволяют, включая военные преступления, преступления против человечности», — сказал министр.

Ранее замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди заявила, что Лондон в рамках пакета военной помощи передаст Украине партию снарядов с обедненным ураном. «Наряду с предоставлением роты танков Challenger 2 Украине мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран», — говорится в сообщении.

Такие боеприпасы применялись в ходе бомбардировок Югославии, операции «Буря в пустыне» и американского вторжения в Ирак в 2003 году.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Использование этих снарядов не имеет ничего общего с ядерным оружием. Ключевая опасность в данном случае — выделяемая из разрушающихся со временем боеприпасов пыль, которая может загрязнить местность вокруг или отравить человека.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх