Mercedes нанял на работу роботов

Новости дня России и мира
25 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

The Verge: концерн Mercedes заменил роботами сотрудников на заводе в Венгрии

Фото: Uli Deck / Globallookpress.com

Немецкий автомобильный концерн Mercedes-Benz заключил договор об использовании роботов. Об этом сообщает издание The Verge.

Руководители корпорации договорились с основателями стартапа Apptronik, который занимается разработкой и производством человекоподобных роботов. В настоящий момент у фирмы есть гуманоид Apollo.

По информации издания, двуногих роботов уже начали тестировать на одном из заводов Mercedes в Венгрии. В компании пришлось нанять роботов в том числе из-за оттока специалистов, которые из-за экономической ситуации уезжают в Западную Европу. Точно неизвестно, каким количеством машин заменили сотрудников.

«Мы хотим понять потенциал как робототехники, так и автомобилестроения, чтобы заполнить пробелы в рабочей силе», — рассказал руководитель производства Mercedes Йорг Бюрцер. По его словам, в первую очередь двуногие машины будут заниматься неквалифицированной, рутинной, тяжелой и опасной работой.

Робот Apollo имеет две ноги и вес около 73 килограммов. Машина может поднимать предметы весом до 25 килограммов.

В конце 2023 года американская корпорация Tesla представила новую версию робота-гуманоида Optimus Gen 2. Инженеры компании рассказали, что уменьшили вес робота на десять килограммов и научили его приседать, балансируя в процессе.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России заменят импортные аналоги в приборах машинного зрения и радиолокации
0 / 5 (0 голосов)
Пользователям гаджетов из Европы предложили альтернативу
0 / 5 (0 голосов)
Производитель автомобилей представил смартфон с ИИ
0 / 5 (0 голосов)
В Белоруссии рассказали о разработке лазерного оружия
0 / 5 (0 голосов)
Apple запланировала майскую презентацию гаджетов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх