Метеориты в Антарктиде оказались под угрозой

Новости дня России и мира
17 Апрель 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Climate Change: глобальное потепление угрожает метеоритам в Антарктиде

Фото: H. Raab / Wikimedia

Ученые Швейцарии и Бельгии выяснили, что антарктические метеориты находятся под угрозой из-за глобального потепления. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Nature Climate Change, на каждую десятую градуса повышения температуры воздуха с поверхности ледникового покрова исчезают около 9000 метеоритов.

Показано, что к 2050 году около четверти из предполагаемых 300 тысяч — 800 тысяч метеоритов в Антарктиде будет потеряно из-за таяния ледников. Исследователи ожидают, что к концу столетия это число может вырасти, приближаясь почти к трем четвертям метеоритов на континенте при сценарии сильного потепления.

Эта потеря имеет серьезные последствия для науки, поскольку метеориты являются уникальными образцами внеземных тел, которые позволяют понять происхождение жизни на Земле и формирование Луны.

Антарктида является самым подходящим местом для поиска метеоритов, и на сегодня около 60 процентов всех метеоритов, когда-либо найденных на Земле, собраны с поверхности ледникового щита на этом континенте. Ледяные потоки концентрируют метеориты в так называемых зонах накопления, где их легко обнаружить.

Читайте также:  Германия запустила суборбитальную ракету из Швеции

ЖЗЛ

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх